Version française English version Chinese version
Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Transport/hébergement
Participants
Accompagnants
Partenaires




Procédure d'inscription

Du 1er au 3 novembre 2019, 256 joueurs se rencontreront lors du 6ème championnat du monde de mahjong se déroulant à Villefranche-sur-saône, en Beaujolais, France.


Les quotas par pays sont définis par la WMO. Pour l'Europe qui bénéficie d'un quota global, la répartition par pays s'opère selon le mode opératoire défini ci-après : http://mahjong-europe.org/ranking/BasicsQuotas.html.


Les quotas définitifs pour le WMC 2019 seront publiés sur le site du WMC. Le 1er mai 2019, la répartition par pays européen figurera sur cette page : http://mahjong-europe.org/ranking/quotas_MCR.html.


Déroulement

Les inscriptions au championnat du monde de mahjong 2019 se font directement par chaque pays selon les quotas validés par la World Mahjong Organization. Chaque fédération centralise les formulaires d'inscription et les frais d'inscription de ses participants. Les inscriptions se font en deux temps, décrits ci-dessous.


Le premier tour d'inscription : du 01/04 au 31/05

A partir du 01/04/2019 pour le reste du monde et à partir du 01/05/2019 pour l'Europe, chaque pays se charge d'identifier les joueurs qualifiés qui le représenteront. Chaque joueur qualifié doit remplir et signer un formulaire individuel d'engagement.


Lorsque la liste est complète, ou au plus tard au 31/05/2019, chaque pays envoie à l'organisation par mail :
- Le formulaire récapitulatif
- La totalité des formulaires individuels
- Une photo d'identité par joueur
Chaque pays procède, par virement en euros, au paiement de la totalité des frais d'inscription.


La liste des joueurs inscrits est publiée sur le site du WMC2019.


Le deuxième tour d'inscription : du 01/06 au 31/08

A l'issue du premier tour d'inscription, les places allouées qui n'ont pas été prises, sont rendues disponibles pour les pays qui ont rempli leur quota.
Les pays qui en bénéficient, ont jusqu'au 31/08/2019 pour inscrire leurs joueurs supplémentaires.
Au delà du deuxième tour, seuls les cas de désistement devraient être traités.


Paiement

Le paiement des frais d'inscription est centralisé par chaque organisation nationale et payé en une fois (par tour). Coordonnées bancaires :
Account owner : MAHJONG CLUB DU RHONE
IBAN : FR98 2004 1010 0715 9620 6E03 855
BIC : PSSTFRPPLYO


Le paiement privilégié est en euro afin d'éviter les frais bancaires.


En cas d'impossibilité, le paiement se fait en dollar américain, majoré de 2% pour couvrir les frais de change.




Désistement

En cas de désistement d'un joueur, il en informe sa fédération qui gère son remplacement.
La fédération transmet les noms des joueurs remplacés et remplaçants, avec le nouveau formulaire individuel d'engagement à l'organisation.
Dans le cas où la fédération ne peut remplacer le joueur, la place est rendue disponible pour un autre pays.
Après le 1er octobre 2019, si le joueur n'est pas remplacé, les frais d'inscription ne seront pas remboursés à la fédération nationale concernée.






La liste des participants se mettra à jour au fur et à mesure des inscriptions. La liste peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.


Numéro Nom Prénom Drapeau Pays
195
156  VAN DER LINDEN  Ad  Pays-Bas   
112  RAK  Agnès  France   
151  ISHIMOTO  Akira  Japon   
48  SHPILMAN  Aleksei  Fédération de Russie   
65  DANILEVSKAYA  Alla  Fédération de Russie   
68  CHERNYKH  Anastasiya  Fédération de Russie   
11  RIHA  Andreas  Autriche   
61  IVANOV  Andrey  Fédération de Russie   
67  CHICHIGIN  Andrey  Fédération de Russie   
120  PLEBANI  Angela  Italie   
162  VAN OORSOUW  Anja  Pays-Bas   
47  SHPILMAN  Anna  Fédération de Russie   
56  STEPANOVA  Anna  Fédération de Russie   
190  CANOVA PUTINIER  Anna  Suisse   
74  DI DOMENICO  Annabel  France    Aller vers le haut de la page
SCHAFER  Anne  Allemagne   
97  CHOUX  Anne  France   
155  KEYL  Anneke  Pays-Bas   
82  PAUSE  Annick  France   
79  MANZO  Annie  France   
184  RIDELL  Annika  Suède   
166  HOOGLAND  Ans  Pays-Bas   
71  EA  Anthony  France   
39  AYLLON  Antonio  Espagne   
107  DRAUX  Apolline  France   
167  DE VOS  Barry  Pays-Bas   
165  HEIJN  Berry  Pays-Bas   
NOLTING  Bino  Allemagne   
191  LANG  Bo  Suisse   
80  MANZO  Bruno  France    Aller vers le haut de la page
88  ARNAUD  Caroline  France   
87  AGUERRE  Cédric  France   
31  ZHANG  Chi (Leo)  Canada   
146  ITO  Chieko  Japon   
17  DE ROOCK  Chris  Belgique   
84  D'ANGELO  Christiane  France   
78  LEFEBVRE  Christophe  France   
73  DI DOMENICO  Corine  France   
113  RAK  Cyrille  France   
FISCHER  Dagmar  Allemagne   
89  AUBRUN  Daniel  France   
122  SERIO  Danilo  Italie   
51  LUGANNIKOV  Denis  Fédération de Russie   
172  BOEKSTAAF  Dennis  Pays-Bas   
168  WESTDIJK  Diana  Pays-Bas    Aller vers le haut de la page
38  AMADOR LORENTE  Eduardo  Espagne   
115  SAVINI  Elena  Italie   
58  USHAKOVA  Elena  Fédération de Russie   
60  VERIK  Elena  Fédération de Russie   
128  FOSCHI  Elisa  Italie   
15  FRISCHENSCHLAGER  Elisabeth  Autriche   
185  FAHLSTRÖM  Emma  Suède   
94  BONMALAIS  Eric  France   
170  BALKUM  Eric  Pays-Bas   
46  VEGA DE LA IGLESIA SORIA  Ernesto  Espagne   
101  DE KERGOMMEAUX  Erwan  France   
152  ISHIMOTO  Etsuko  Japon   
173  BROERS  Eveline  Pays-Bas   
69  GAUCHER  Fabien  France   
83  DESCAMPS  Florent  France    Aller vers le haut de la page
127  PECE  Franca  Italie   
131  BATTAGLINI  Francesca  Italie   
129  MARTINI  Francesco  Italie   
37  ROSTVED-ANBERG  Frank  Danemark   
13  NEUWIRTH  Franz  Autriche   
99  PETIT  Frédéric  France   
188  CHASSOT  Frédéric  Suisse   
33  CHRISTIANSEN  Freddy  Danemark   
193  HÊCHE  Gérard  Suisse   
133  FERRUZZI  Giacomo  Italie   
92  BOIDIN  Hélène  France   
40  ESCASO GIL  Hector  Espagne   
12  RIEGLER  Helmut  Autriche   
149  HASHIDO  Hikonori  Japon   
114  HARGITAI  Ildikó  Hongrie    Aller vers le haut de la page
52  KVASHA  Ilya  Fédération de Russie   
62  RYZHANINA  Irina  Fédération de Russie   
53  LAVRENIUK  Irina  Fédération de Russie   
36  BAHIANO STEENHOLM  Isabel  Danemark   
175  CROEZE  Jaap  Pays-Bas   
160  OUDSHOORN  Jacqueline  Pays-Bas   
SCHNIER  Jürgen  Allemagne   
105  UGO  Jean Claude  France   
90  BARBET  Jean Louis  France   
81  PARRIAUD  Jean-François  France   
100  PFEIFFER  Ji Li  France   
28  MA  Jianxin (Max)  Canada   
86  RATSIMANDRESY  Joel  France   
95  CADI  Johanna  France   
180  DUCKWORTH  John  Royaume-Uni    Aller vers le haut de la page
154  DE JONG  Joke  Pays-Bas   
18  DERMOUT  Jos  Belgique   
41  MORENO MERINO  José  Espagne   
110  RAVEL  Judith  France   
183  LEE  Jun  Singapour   
141  MIYAGAWA  Junichi  Japon   
144  KITAI  Junko  Japon   
26  SUI  Kaijing (Cynthia)  Canada   
178  CHABELSKA  Katarzyna  Pologne   
142  MIYAKE  Kazutoshi  Japon   
106  TOUSSAINT  Kevin  France   
145  CHIBA  Kyoko  Japon   
140  MIYAGAWA  Kyoko  Japon   
126  ENFI  Laura  Italie   
111  DE KERGOMMEAUX  Loïc  France    Aller vers le haut de la page
189  HUMBERT  Luc  Suisse   
123  GAVELLI  Luca  Italie   
96  CHEUNG-AH-SEUNG  Lucile  France   
44  RUBIO RODRIGUEZ  Luis Eduardo  Espagne   
171  VAN BALKUM  Luuk  Pays-Bas   
195  HOFMANN  Marc-Antoine  Suisse   
124  FOSCHI  Marco  Italie   
118  LORENZI  Marco  Italie   
119  MONTEBELLI  Marco  Italie   
132  BAZZOCCHI  Marco  Italie   
108  BARRATAULT  Maria  France   
43  CASTELLANO RIVAS  Maria Del Pilar  Espagne   
174  CROEZE  Marianne  Pays-Bas   
20  VERHEYDEN  Marieke  Belgique   
159  VAN DEN NIEUWENDIJK  Marjan  Pays-Bas    Aller vers le haut de la page
158  LIPS  Marjoleine  Pays-Bas   
164  VAN THIEL  Martin  Pays-Bas   
147  TSUKANO  Masako  Japon   
163  VAN OORSOUW  Mattheu  Pays-Bas   
85  PFEIFFER  Matthieu  France   
130  BAGNOLI  Maurizio  Italie   
194  FELDER  Mei Hwa  Suisse   
182  LIM  Melvin  Singapour   
ZAHARADNIK  Mickael  Allemagne   
148  AOKI  Mikio  Japon   
187  HENRIËT  Moa  Suède   
138  TANI  Motoo  Japon   
181  RASHAD  Mysha Eiliyah  Singapour   
64  GOLIKOVA  Natalia  Fédération de Russie   
66  CHICHIGINA  Natalya  Fédération de Russie    Aller vers le haut de la page
192  JACQUART  Nathalie  Suisse   
137  WAKABAYASHI  Noboru  Japon   
143  KOSHINO  Nobuko  Japon   
16  TSCHINKEL  Norbert  Autriche   
139  SAITO  Noriko  Japon   
177  SOMMERS  Olav  Pays-Bas   
104  BOIVIN  Olivier  France   
109  ROY  Olivier  France   
134  TASSINARI  Ombretta  Italie   
125  PALMISANO  Oscar  Italie   
14  MYSLIVEC  Otto  Autriche   
157  VAN DER LINDEN  Pauline  Pays-Bas   
22  VAN DAMME  Peter  Belgique   
BEESE  Peter  Allemagne   
186  RANEFALL  Petter  Suède    Aller vers le haut de la page
10  VOLLMANN - GAO  Qian  Autriche   
42  RIOS NAVARRO  Raul  Espagne   
76  HERDIER  Romain  France   
19  KOPMANIS  Rudy  Belgique   
179  MACHADO  Rui Manuel  Portugal   
29  XU  Rujin (Steve)  Canada   
45  TUNEZ HEREDIA  Samuel  Espagne   
93  BONDOIN  Sandra  France   
91  BERTHOMMIER  Sandra  France   
117  PORRATI  Serena  Italie   
59  VASILIEV  Sergey  Fédération de Russie   
35  CHEN KOLD  Shi Hua  Danemark   
136  YOSHIMOTO  Shingo  Japon   
150  HIBI  Shoji  Japon   
77  HUANG  Shuyao  France    Aller vers le haut de la page
BANSEMER  Silke  Allemagne   
70  FONGUE  Simon Bounkéo  France   
72  DUBOZ  Simone  France   
116  GORI  Stefania  Italie   
121  RIJOFF  Stefano  Italie   
75  GUTSCHE  Sven-Hendrik  France   
54  SIMONOVA  Svetlana  Fédération de Russie   
24  LIM  Swee Leng (Willie)  Canada   
63  GOPTAREVA  Tatyana  Fédération de Russie   
50  NESTER  Tatyana  Fédération de Russie   
98  CLAUDEL  Thierry  France   
27  LI  Tianming(Tom)  Canada   
HAHN  Timur  Allemagne   
34  CHRISTENSEN  Tina  Danemark   
21  WECKHUYZEN  Tine  Belgique    Aller vers le haut de la page
32  OLSEN  Ting Fang  Danemark   
161  VAN DEN NIEUWENDIJK  Twan  Pays-Bas   
103  YOU-SEEN  Vincent  France   
102  TAN  Vincent  France   
55  STEPANOV  Vladimir  Fédération de Russie   
57  TEREKHIN  Vladimir  Fédération de Russie   
49  SAVELYEV  Vladislav  Fédération de Russie   
23  VANDERBIST  Wenda  Belgique   
169  MEIJER-KAL  Wil  Pays-Bas   
25  GUO  Xiaoping (Mimi)  Canada   
GONG  Yixin  Allemagne   
135  KOJIMA  Yoshitaka  Japon   
30  LIN  Yunying (Tammy)  Canada   
176  VAN DER HEIDE  Yvonne  Pays-Bas   
153  DE JONG  Zeger  Pays-Bas    Aller vers le haut de la page




La liste des remplaçants peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.

Nom Prénom Drapeau Pays
1
SAVELYEVA  Natalya  Fédération de Russie   



Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Transport/hébergement
Participants
Accompagnants
Partenaires


Pour toute question ou demande de renseignement, contacter les organisateurs


Photos : paysage du Beaujolais / festival des jeux de Villefranche-sur-Saône