Version française English version Chinese version
Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Transport/hébergement
Participants
Accompagnants
Partenaires




Procédure d'inscription

Du 1er au 3 novembre 2019, 256 joueurs se rencontreront lors du 6ème championnat du monde de mahjong se déroulant à Villefranche-sur-saône, en Beaujolais, France.


Les quotas par pays sont définis par la WMO. Pour l'Europe qui bénéficie d'un quota global, la répartition par pays s'opère selon le mode opératoire défini ci-après : http://mahjong-europe.org/ranking/BasicsQuotas.html.


Les quotas définitifs pour le WMC 2019 seront publiés sur le site du WMC. Le 1er mai 2019, la répartition par pays européen figurera sur cette page : http://mahjong-europe.org/ranking/quotas_MCR.html.


Déroulement

Les inscriptions au championnat du monde de mahjong 2019 se font directement par chaque pays selon les quotas validés par la World Mahjong Organization. Chaque fédération centralise les formulaires d'inscription et les frais d'inscription de ses participants. Les inscriptions se font en deux temps, décrits ci-dessous.


Le premier tour d'inscription : du 01/04 au 31/05

A partir du 01/04/2019 pour le reste du monde et à partir du 01/05/2019 pour l'Europe, chaque pays se charge d'identifier les joueurs qualifiés qui le représenteront. Chaque joueur qualifié doit remplir et signer un formulaire individuel d'engagement.


Lorsque la liste est complète, ou au plus tard au 31/05/2019, chaque pays envoie à l'organisation par mail :
- Le formulaire récapitulatif
- La totalité des formulaires individuels
- Une photo d'identité par joueur
Chaque pays procède, par virement en euros, au paiement de la totalité des frais d'inscription.


La liste des joueurs inscrits est publiée sur le site du WMC2019.


Le deuxième tour d'inscription : du 01/06 au 31/08

A l'issue du premier tour d'inscription, les places allouées qui n'ont pas été prises, sont rendues disponibles pour les pays qui ont rempli leur quota.
Les pays qui en bénéficient, ont jusqu'au 31/08/2019 pour inscrire leurs joueurs supplémentaires.
Au delà du deuxième tour, seuls les cas de désistement devraient être traités.


Paiement

Le paiement des frais d'inscription est centralisé par chaque organisation nationale et payé en une fois (par tour). Coordonnées bancaires :
Account owner : MAHJONG CLUB DU RHONE
IBAN : FR98 2004 1010 0715 9620 6E03 855
BIC : PSSTFRPPLYO


Le paiement privilégié est en euro afin d'éviter les frais bancaires.


En cas d'impossibilité, le paiement se fait en dollar américain, majoré de 2% pour couvrir les frais de change.




Désistement

En cas de désistement d'un joueur, il en informe sa fédération qui gère son remplacement.
La fédération transmet les noms des joueurs remplacés et remplaçants, avec le nouveau formulaire individuel d'engagement à l'organisation.
Dans le cas où la fédération ne peut remplacer le joueur, la place est rendue disponible pour un autre pays.
Après le 1er octobre 2019, si le joueur n'est pas remplacé, les frais d'inscription ne seront pas remboursés à la fédération nationale concernée.






La liste des participants se mettra à jour au fur et à mesure des inscriptions. La liste peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.


Numéro Nom Prénom Drapeau Pays
184
158  LINDEN  Ad  Pays-Bas   
83  RAK  Agnès  France   
135  ISHIMOTO  Akira  Japon   
56  SHPILMAN  Aleksei  Fédération de Russie   
14  DOPPELHOFER  Alexander  Autriche   
55  DANILEVSKAYA  Alla  Fédération de Russie   
50  CHERNYKH  Anastasiya  Fédération de Russie   
10  RIHA  Andreas  Autriche   
51  CHICHIGIN  Andrey  Fédération de Russie   
127  PLEBANI  Angela  Italie   
159  OORSOUW  Anja  Pays-Bas   
57  SHPILMAN  Anna  Fédération de Russie   
183  CANOVA PUTINIER  Anna  Suisse   
63  STEPANOVA  Anna  Fédération de Russie   
105  DI DOMENICO  Annabel  France    Aller vers le haut de la page
SCHAFER  Anne  Allemagne   
90  CHOUX  Anne  France   
154  KEYL  Anneke  Pays-Bas   
85  PAUSE  Annick  France   
88  MANZO  Annie  France   
177  RIDELL  Annika  Suède   
149  HOOGLAND  Ans  Pays-Bas   
72  EA  Anthony  France   
46  AYLLON  Antonio  Espagne   
152  VOS  Barry  Pays-Bas   
150  HEIJN  Berry  Pays-Bas   
NOLTING  Bino  Allemagne   
179  LANG  Bo  Suisse   
87  MANZO  Bruno  France   
96  ARNAUD  Caroline  France    Aller vers le haut de la page
97  AGUERRE  Cédric  France   
130  ITO  Chieko  Japon   
17  DE ROOCK  Chris  Belgique   
77  D'ANGELO  Christiane  France   
79  LEFEBVRE  Christophe  France   
74  DI DOMENICO  Corine  France   
95  RAK  Cyrille  France   
FISCHER  Dagmar  Allemagne   
91  AUBRUN  Daniel  France   
114  SERIO  Danilo  Italie   
28  WENFENG  Deng (Wendy)  Canada   
49  LUGANNIKOV  Denis  Fédération de Russie   
167  BOEKSTAAF  Dennis  Pays-Bas   
45  AMADOR LORENTE  Eduardo  Espagne   
125  SAVINI  Elena  Italie    Aller vers le haut de la page
61  USHAKOVA  Elena  Fédération de Russie   
59  VERIK  Elena  Fédération de Russie   
13  FRISCHENSCHLAGER  Elisabeth  Autriche   
174  FAHLSTRÖM  Emma  Suède   
169  BALKUM  Eric  Pays-Bas   
106  BONMALAIS  Eric  France   
44  VEGA DE LA IGLESIA SORIA  Ernesto  Espagne   
81  DE KERGOMMEAUX  Erwan  France   
142  ISHIMOTO  Etsuko  Japon   
166  BROERS  Eveline  Pays-Bas   
70  GAUCHER  Fabien  France   
76  DESCAMPS  Florent  France   
111  BATTAGLINI  Francesca  Italie   
122  MARTINI  Francesco  Italie   
34  ROSTVED-ANBERG  Frank  Danemark    Aller vers le haut de la page
16  NEUWIRTH  Franz  Autriche   
68  PETIT  Frédéric  France   
184  CHASSOT  Frédéric  Suisse   
35  CHRISTIANSEN  Freddy  Danemark   
181  HÊCHE  Gérard  Suisse   
118  FERRUZZI  Giacomo  Italie   
92  BOIDIN  Hélène  France   
42  ESCASO GIL  Hector  Espagne   
11  RIEGLER  Helmut  Autriche   
133  HASHIDO  Hikonori  Japon   
173  FRASER  Ian  Royaume-Uni   
110  HARGITAI  Ildikó  Hongrie   
54  KVASHA  Ilya  Fédération de Russie   
66  LAVRENIUK  Irina  Fédération de Russie   
33  BAHIANO STEENHOLM  Isabel  Danemark    Aller vers le haut de la page
164  CROEZE  Jaap  Pays-Bas   
161  OUDSHOORN  Jacqueline  Pays-Bas   
109  UGO  Jean Claude  France   
94  BARBET  Jean Louis  France   
86  PARRIAUD  Jean-François  France   
80  PFEIFFER  Ji Li  France   
98  RATSIMANDRESY  Joel  France   
104  CADI  Johanna  France   
162  JONG  Joke  Pays-Bas   
18  DERMOUT  Jos  Belgique   
41  MORENO MERINO  José  Espagne   
84  RAVEL  Judith  France   
146  MIYAGAWA  Junichi  Japon   
129  KITAI  Junko  Japon   
171  CHABELSKA  Katarzyna  Pologne    Aller vers le haut de la page
147  MIYAKE  Kazutoshi  Japon   
103  TOUSSAINT  Kevin  France   
134  CHIBA  Kyoko  Japon   
139  MIYAGAWA  Kyoko  Japon   
113  ENFI  Laura  Italie   
30  TIANMING  Li (Tom)  Canada   
29  SWEE LENG  Lim (Willie)  Canada   
31  YUNYING  Lin (Tammy)  Canada   
82  DE KERGOMMEAUX  Loïc  France   
180  HUMBERT  Luc  Suisse   
119  GAVELLI  Luca  Italie   
107  CHEUNG-AH-SEUNG  Lucile  France   
39  RUBIO RODRIGUEZ  Luis Eduardo  Espagne   
168  BALKUM  Luuk  Pays-Bas   
27  JIANXIN  Ma (Max)  Canada    Aller vers le haut de la page
123  FOSCHI  Marco  Italie   
121  LORENZI  Marco  Italie   
126  MONTEBELLI  Marco  Italie   
117  BAZZOCCHI  Marco  Italie   
43  CASTELLANO RIVAS  Maria Del Pilar  Espagne   
165  CROEZE  Marianne  Pays-Bas   
23  VERHEYDEN  Marieke  Belgique   
157  NIEUWENDIJK  Marjan  Pays-Bas   
156  LIPS  Marjoleine  Pays-Bas   
153  THIEL  Martin  Pays-Bas   
141  TSUKANO  Masako  Japon   
160  OORSOUW  Mattheu  Pays-Bas   
99  PFEIFFER  Matthieu  France   
116  BAGNOLI  Maurizio  Italie   
182  FELDER  Mei Hwa  Suisse    Aller vers le haut de la page
ZAHARADNIK  Mickael  Allemagne   
131  OIKE  Midori  Japon   
145  AOKI  Mikio  Japon   
175  HENRIËT  Moa  Suède   
140  TANI  Motoo  Japon   
53  GOLIKOVA  Natalia  Fédération de Russie   
52  CHICHIGINA  Natalya  Fédération de Russie   
178  JACQUART  Nathalie  Suisse   
143  WAKABAYASHI  Noboru  Japon   
137  KOSHINO  Nobuko  Japon   
TSCHINKEL  Norbert  Autriche   
138  SAITO  Noriko  Japon   
163  SOMMERS  Olav  Pays-Bas   
100  BOIVIN  Olivier  France   
75  ROY  Olivier  France    Aller vers le haut de la page
124  TASSINARI  Ombretta  Italie   
112  PALMISANO  Oscar  Italie   
12  MYSLIVEC  Otto  Autriche   
155  LINDEN  Pauline  Pays-Bas   
BEESE  Peter  Allemagne   
20  VAN DAMME  Peter  Belgique   
176  RANEFALL  Petter  Suède   
15  VOLLMANN - GAO  Qian  Autriche   
40  RIOS NAVARRO  Raul  Espagne   
69  HERDIER  Romain  France   
19  KOPMANIS  Rudy  Belgique   
172  MACHADO  Rui Manuel  Portugal   
38  TUNEZ HEREDIA  Samuel  Espagne   
108  BONDOIN  Sandra  France   
93  BERTHOMMIER  Sandra  France    Aller vers le haut de la page
128  PORRATI  Serena  Italie   
60  VASILIEV  Sergey  Fédération de Russie   
37  CHEN KOLD  Shi Hua  Danemark   
144  YOSHIMOTO  Shingo  Japon   
132  HIBI  Shoji  Japon   
78  HUANG  Shuyao  France   
BANSEMER  Silke  Allemagne   
71  FONGUE  Simon Bounkéo  France   
73  DUBOZ  Simone  France   
120  GORI  Stefania  Italie   
115  RIJOFF  Stefano  Italie   
25  KAIJING  Sui (Cynthia)  Canada   
67  GUTSCHE  Sven-Hendrik  France   
65  SIMONOVA  Svetlana  Fédération de Russie   
47  GOPTAREVA  Tatyana  Fédération de Russie    Aller vers le haut de la page
48  NESTER  Tatyana  Fédération de Russie   
89  CLAUDEL  Thierry  France   
HAHN  Timur  Allemagne   
36  CHRISTENSEN  Tina  Danemark   
22  WECKHUYZEN  Tine  Belgique   
32  OLSEN  Ting Fang  Danemark   
170  NIEUWENDIJK  Twan  Pays-Bas   
102  YOU-SEEN  Vincent  France   
101  TAN  Vincent  France   
64  STEPANOV  Vladimir  Fédération de Russie   
62  TEREKHIN  Vladimir  Fédération de Russie   
58  SAVELYEV  Vladislav  Fédération de Russie   
21  VANDERBIST  Wenda  Belgique   
26  RUJIN  Xu (Steve)  Canada   
GONG  Yixin  Allemagne    Aller vers le haut de la page
136  KOJIMA  Yoshitaka  Japon   
151  HEIDE  Yvonne  Pays-Bas   
148  JONG  Zeger  Pays-Bas   
24  CHI  Zhang (Leo)  Canada   



Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Transport/hébergement
Participants
Accompagnants
Partenaires


Pour toute question ou demande de renseignement, contacter les organisateurs


Photos : paysage du Beaujolais / festival des jeux de Villefranche-sur-Saône