Version française English version Chinese version
Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Participants
Partenaires
Résultats




Procédure d'inscription

Du 1er au 3 novembre 2019, 256 joueurs se rencontreront lors du 6ème championnat du monde de mahjong se déroulant à Villefranche-sur-saône, en Beaujolais, France.


Les quotas par pays sont définis par la WMO. Pour l'Europe qui bénéficie d'un quota global, la répartition par pays s'opère selon le mode opératoire défini ci-après : http://mahjong-europe.org/ranking/BasicsQuotas.html.


Les quotas définitifs pour le WMC 2019 seront publiés sur le site du WMC. Le 1er mai 2019, la répartition par pays européen figurera sur cette page : http://mahjong-europe.org/ranking/quotas_MCR.html.


Déroulement

Les inscriptions au championnat du monde de mahjong 2019 se font directement par chaque pays selon les quotas validés par la World Mahjong Organization. Chaque fédération centralise les formulaires d'inscription et les frais d'inscription de ses participants. Les inscriptions se font en deux temps, décrits ci-dessous.


Le premier tour d'inscription : du 01/04 au 31/05

A partir du 01/04/2019 pour le reste du monde et à partir du 01/05/2019 pour l'Europe, chaque pays se charge d'identifier les joueurs qualifiés qui le représenteront. Chaque joueur qualifié doit remplir et signer un formulaire individuel d'engagement.


Lorsque la liste est complète, ou au plus tard au 31/05/2019, chaque pays envoie à l'organisation par mail :
- Le formulaire récapitulatif
- La totalité des formulaires individuels
- Une photo d'identité par joueur
Chaque pays procède, par virement en euros, au paiement de la totalité des frais d'inscription.


La liste des joueurs inscrits est publiée sur le site du WMC2019.


Le deuxième tour d'inscription : du 01/06 au 31/08

A l'issue du premier tour d'inscription, les places allouées qui n'ont pas été prises, sont rendues disponibles pour les pays qui ont rempli leur quota.
Les pays qui en bénéficient, ont jusqu'au 31/08/2019 pour inscrire leurs joueurs supplémentaires.
Au delà du deuxième tour, seuls les cas de désistement devraient être traités.


Paiement

Le paiement des frais d'inscription est centralisé par chaque organisation nationale et payé en une fois (par tour). Coordonnées bancaires :
Account owner : MAHJONG CLUB DU RHONE
IBAN : FR98 2004 1010 0715 9620 6E03 855
BIC : PSSTFRPPLYO


Le paiement privilégié est en euro afin d'éviter les frais bancaires.


En cas d'impossibilité, le paiement se fait en dollar américain, majoré de 2% pour couvrir les frais de change.




Désistement

En cas de désistement d'un joueur, il en informe sa fédération qui gère son remplacement.
La fédération transmet les noms des joueurs remplacés et remplaçants, avec le nouveau formulaire individuel d'engagement à l'organisation.
Dans le cas où la fédération ne peut remplacer le joueur, la place est rendue disponible pour un autre pays.
Après le 1er octobre 2019, si le joueur n'est pas remplacé, les frais d'inscription ne seront pas remboursés à la fédération nationale concernée.






La liste des participants se mettra à jour au fur et à mesure des inscriptions. La liste peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.


Numéro Nom Prénom Drapeau Pays
256
130  RIHA  Andreas  Austria  Autriche 
131  TSCHINKEL  Norbert  Austria  Autriche 
132  VOLLMANN - GAO  Qian  Austria  Autriche 
126  FRISCHENSCHLAGER  Elisabeth  Austria  Autriche 
127  MYSLIVEC  Otto  Austria  Autriche 
128  NEUWIRTH  Franz  Austria  Autriche 
129  RIEGLER  Helmut  Austria  Autriche 
193  WECKHUYZEN  Tine  Belgium  Belgique 
192  VERHEYDEN  Marieke  Belgium  Belgique 
186  DE ROOCK  Chris  Belgium  Belgique 
187  DERMOUT  Jos  Belgium  Belgique 
189  MICHIELS  Irma  Belgium  Belgique 
188  KOPMANIS  Rudy  Belgium  Belgique 
190  VAN DAMME  Peter  Belgium  Belgique 
191  VANDERBIST  Wenda  Belgium  Belgique  Aller vers le haut de la page
209  LOW  Kee-Chung  Canada  Canada 
198  MA  Jianxin (Max)  Canada  Canada 
197  LIN  Yun Ying (Tammy)  Canada  Canada 
207  LIU  Fengmei (Freda)  Canada  Canada 
199  SUI  Kaijing (Cynthia)  Canada  Canada 
196  LIM  Swee Leng (Willie)  Canada  Canada 
201  XU  Yubin  Canada  Canada 
195  LI  Tianming(Tom)  Canada  Canada 
194  GUO  Xiaoping (Mimi)  Canada  Canada 
203  CHANG  Hung-Yuan  Canada  Canada 
213  ZHONG  Hua (Helious)  Canada  Canada 
200  XU  Rujin (Steve)  Canada  Canada 
202  ZHANG  Chi (Leo)  Canada  Canada 
81  ZANG  Xinyue  China  Chine 
79  WANG  Xiufen  China  Chine  Aller vers le haut de la page
78  WANG  Shuanglan  China  Chine 
86  ZHANG  Zhenhu  China  Chine 
69  LIANG  Jianguo  China  Chine 
72  LIU  Yingjie  China  Chine 
76  WANG  Huixian  China  Chine 
66  LI  Jianwei  China  Chine 
70  LIN  Zaiyao  China  Chine 
85  ZHANG  Ying  China  Chine 
60  CAO  Fengshu  China  Chine 
61  CAO  Lihua  China  Chine 
68  LI  Ling  China  Chine 
63  GAO  Guiqin  China  Chine 
67  LI  Jingji  China  Chine 
62  CUI  Guilu  China  Chine 
71  LIU  Jing  China  Chine  Aller vers le haut de la page
75  WANG  Baoxue  China  Chine 
65  JIAO  Linghua  China  Chine 
84  ZHANG  Yanying  China  Chine 
64  GUO  Zhaolan  China  Chine 
87  ZHOU  Yong  China  Chine 
80  XIAO  Deping  China  Chine 
73  LU  Baoxiang  China  Chine 
83  ZHANG  Liqing  China  Chine 
82  ZHANG  Jing  China  Chine 
74  SHI  Liqiong  China  Chine 
77  WANG  Jinlian  China  Chine 
244  ROSTVED-ANBERG  Frank  Denmark  Danemark 
243  OLSEN  Ting Fang  Denmark  Danemark 
239  BAHIANO STEENHOLM  Isabel  Denmark  Danemark 
240  CHEN KOLD  Shi Hua  Denmark  Danemark  Aller vers le haut de la page
241  CHRISTENSEN  Tina  Denmark  Danemark 
242  CHRISTIANSEN  Freddy  Denmark  Danemark 
33  MATHERN  Claire  France  France 
25  GAUCHER  Fabien  France  France 
ARNAUD  Caroline  France  France 
39  RAK  Agnès  France   
206    Substitute A  France   
18  DESCAMPS  Florent  France  France 
34  PARRIAUD  Jean-François  France   
212    Substitute H  France   
10  BONMALAIS  Eric  France  France 
45  TAN  Vincent  France  France 
26  GUERIN  Guillaume  France  France 
27  GUTSCHE  Sven-Hendrik  France  France 
AUBRUN  Daniel  France  France  Aller vers le haut de la page
40  RAK  Cyrille  France  France 
210    Substitute B  France   
19  DI DOMENICO  Annabel  France  France 
35  PAUSE  Annick  France  France 
11  CADI  Johanna  France  France 
28  HERDIER  Romain  France  France 
BARBET  Jean Louis  France  France 
BARRATAULT  Maria  France  France 
42  RAVEL  Judith  France  France 
204    Substitute C  France   
44  TACHE  Olivier  France  France 
20  DI DOMENICO  Corine  France  France 
36  PETIT  Frédéric  France   
29  HUGOT  Emmanuelle  France  France 
12  CHEUNG-AH-SEUNG  Lucile  France  France  Aller vers le haut de la page
49  YOU-SEEN  Shuyao  France  France 
BERTHOMMIER  Sandra  France  France 
21  DRAUX  Apolline  France  France 
43  ROY  Olivier  France  France 
211    Substitute D  France   
22  DUBOZ  Simone  France  France 
37  PFEIFFER  Ji Li  France  France 
38  PFEIFFER  Matthieu  France  France 
13  CHOUX  Anne  France  France 
30  LEFEBVRE  Christophe  France  France 
BOIDIN  Hélène  France   
46  TOUSSAINT  Kevin  France  France 
250    Substitute E  France   
23  EA  Anthony  France  France 
16  DE KERGOMMEAUX  Erwan  France  France  Aller vers le haut de la page
41  RATSIMANDRESY  Joel  France  France 
14  CLAUDEL  Thierry  France  France 
31  MANZO  Annie  France  France 
BOIVIN  Olivier  France  France 
47  UGO  Jean Claude  France  France 
205    Substitute F  France   
24  FONGUE  Simon Bounkéo  France   
17  DE KERGOMMEAUX  Loic  France   
48  XANTHOPOULOS  Catherine  France  France 
AGUERRE  Cédric  France   
15  D'ANGELO  Christiane  France  France 
32  MANZO  Bruno  France  France 
208    Substitute G  France   
BONDOIN  Sandra  France  France 
50  YOU-SEEN  Vincent  France  France  Aller vers le haut de la page
93  HAHN  Timur  Germany  Allemagne 
95  NOLTING  Bino  Germany  Allemagne 
90  BRINKMEIER  Elke  Germany  Allemagne 
96  SCHNIER  Jürgen  Germany   
89  BEESE  Peter  Germany  Allemagne 
97  ZAHARADNIK  Mickael  Germany  Allemagne 
92  FISCHER  Dagmar  Germany  Allemagne 
94  MULLER  Robert  Germany  Allemagne 
91  CHEN  Wei  Germany  Allemagne 
88  BANSEMER  Silke  Germany  Allemagne 
252  HARGITAI  Ildiko  Hungary   
119  PORRATI  Serena  Italy  Italie 
107  GAVELLI  Luca  Italy  Italie 
116  PALMISANO  Oscar  Italy  Italie 
108  GHERARDI  Augusto  Italy  Italie  Aller vers le haut de la page
120  RIJOFF  Stefano  Italy  Italie 
109  GORI  Stefania  Italy  Italie 
98  BAGNOLI  Maurizio  Italy  Italie 
122  SAVINI  Elena  Italy  Italie 
101  BOLLINO  Michele  Italy  Italie 
111  LORENZI  Marco  Italy  Italie 
99  BATTAGLINI  Francesca  Italy  Italie 
123  SERIO  Danilo  Italy  Italie 
110  IACOLINO  Giuseppe  Italy  Italie 
114  MARTINI  Francesco  Italy  Italie 
113  MARTELLI  Miria  Italy  Italie 
100  BAZZOCCHI  Marco  Italy  Italie 
105  FOSCHI  Elisa  Italy  Italie 
124  TASSINARI  Ombretta  Italy  Italie 
112  LOU  Wei De  Italy  Italie  Aller vers le haut de la page
115  MONTEBELLI  Marco  Italy  Italie 
117  PECE  Franca  Italy  Italie 
121  SANSEVIERI  Domenico  Italy  Italie 
104  FERRUZZI  Giacomo  Italy  Italie 
102  CHIMENTI  Francesco  Italy  Italie 
118  PLEBANI  Angela  Italy  Italie 
125  TRANCHINA  Massimiliano  Italy  Italie 
106  FOSCHI  Marco  Italy  Italie 
103  ENFI  Laura  Italy  Italie 
224  HASHIDO  Hikonori  Japan  Japon 
236  TSUKANO  Masako  Japan  Japon 
233  MIYAKE  Kazutoshi  Japan  Japon 
225  HIBI  Shoji  Japan  Japon 
237  WAKABAYASHI  Noboru  Japan  Japon 
231  MIYAGAWA  Junichi  Japan  Japon  Aller vers le haut de la page
226  ISHIMOTO  Akira  Japan  Japon 
238  YOSHIMOTO  Shingo  Japan  Japon 
232  MIYAGAWA  Kyoko  Japan  Japon 
227  ITO  Chieko  Japan  Japon 
228  KITAI  Junko  Japan  Japon 
222  AOKI  Mikio  Japan  Japon 
234  SAITO  Noriko  Japan  Japon 
229  KOJIMA  Yoshitaka  Japan  Japon 
223  CHIBA  Kyoko  Japan  Japon 
235  TANI  Motoo  Japan  Japon 
230  KOSHINO  Nobuko  Japan  Japon 
143  LIPS  Marjoleine  Netherlands  Pays-Bas 
141  HOOGLAND  Ans  Netherlands  Pays-Bas 
136  CROEZE  Marianne  Netherlands  Pays-Bas 
156  VAN THIEL  Martin  Netherlands  Pays-Bas  Aller vers le haut de la page
159  WESTDIJK  Diana  Netherlands  Pays-Bas 
149  VAN DEN NIEUWENDIJK  Marjan  Netherlands  Pays-Bas 
138  DE JONG  Zeger  Netherlands  Pays-Bas 
139  DE VOS  Barry  Netherlands  Pays-Bas 
157  VAN WIJNGAARDEN  Sandra  Netherlands  Pays-Bas 
160  WONG-CHUNG  Rudy  Netherlands  Pays-Bas 
135  CROEZE  Jaap  Netherlands  Pays-Bas 
144  MEIJER-KAL  Wil  Netherlands  Pays-Bas 
150  VAN DEN NIEUWENDIJK  Twan  Netherlands  Pays-Bas 
137  DE JONG  Joke  Netherlands  Pays-Bas 
147  VAN BALKUM  Eric  Netherlands  Pays-Bas 
154  VAN OORSOUW  Anja  Netherlands  Pays-Bas 
142  KEYL  Anneke  Netherlands  Pays-Bas 
148  VAN BALKUM  Luuk  Netherlands  Pays-Bas 
155  VAN OORSOUW  Mattheu  Netherlands  Pays-Bas  Aller vers le haut de la page
158  WARBOUT  Jan  Netherlands  Pays-Bas 
152  VAN DER LINDEN  Ad  Netherlands  Pays-Bas 
151  VAN DER HEIDE  Yvonne  Netherlands  Pays-Bas 
133  BOEKSTAAF  Dennis  Netherlands  Pays-Bas 
145  OUDSHOORN  Jacqueline  Netherlands  Pays-Bas 
153  VAN DER LINDEN  Pauline  Netherlands  Pays-Bas 
140  HEIJN  Berry  Netherlands  Pays-Bas 
134  BROERS  Eveline  Netherlands  Pays-Bas 
146  SOMMERS  Olav  Netherlands  Pays-Bas 
253  CHABELSKA  Katarzyna  Poland  Pologne 
254  MACHADO  Rui Manuel  Portugal  Portugal 
167  IVANOV  Andrey  Russian Federation   
170  LUGANNIKOV  Denis  Russian Federation   
163  CHICHIGINA  Natalya  Russian Federation   
181  STEPANOVA  Anna  Russian Federation    Aller vers le haut de la page
176  SAVELYEVA  Natalya  Russian Federation   
172  NESTER  Tatyana  Russian Federation   
164  DANILEVSKAYA  Alla  Russian Federation   
182  TEREKHIN  Vladimir  Russian Federation   
175  SAVELYEV  Vladislav  Russian Federation   
165  GOLIKOVA  Natalia  Russian Federation   
183  USHAKOVA  Elena  Russian Federation   
177  SHPILMAN  Aleksei  Russian Federation   
166  GOPTAREVA  Tatyana  Russian Federation   
184  VASILEV  Sergey  Russian Federation   
178  SHPILMAN  Anna  Russian Federation   
168  KVASHA  Ilya  Russian Federation   
185  VERIK  Elena  Russian Federation   
161  CHERNYKH  Anastasia  Russian Federation   
179  SIMONOVA  Svetlana  Russian Federation    Aller vers le haut de la page
174  RYZHANINA  Irina  Russian Federation   
169  LAVRENIUK  Irina  Russian Federation   
162  CHICHIGIN  Andrey  Russian Federation   
173  PANINA  Tamara  Russian Federation   
171  MANIAKHIN  Petr  Russian Federation   
180  STEPANOV  Vladimir  Russian Federation   
249  LEE  Jun  Singapore  Singapour 
251  RASHAD  Mysha Eiliyah  Singapore  Singapour 
57  RUBIO RODRIGUEZ  Luis Eduardo  Spain  Espagne 
51  AMADOR LORENTE  Eduardo  Spain  Espagne 
58  TUNEZ HEREDIA  Samuel  Spain  Espagne 
52  AYLLON  Antonio  Spain  Espagne 
59  VEGA DE LA IGLESIA SORIA  Ernesto  Spain  Espagne 
53  CASTELLANO RIVAS  Pilar  Spain  Espagne 
54  ESCASO GIL  Hector  Spain  Espagne  Aller vers le haut de la page
55  MORENO MERINO  José  Spain   
56  RIOS NAVARRO  Raul  Spain  Espagne 
248  RIDELL  Annika  Sweden   
245  FAHLSTROM  Emma  Sweden   
246  HENRIET  Moa  Sweden   
247  RANEFALL  Petter  Sweden   
218  HÊCHE  Gérard  Switzerland   
219  HOFMANN  Marc-Antoine  Switzerland  Suisse 
214  ARNOLD  Thibaut  Switzerland  Suisse 
220  JACQUART  Nathalie  Switzerland  Suisse 
221  LANG  Bo  Switzerland  Suisse 
215  CANOVA PUTINIER  Anna  Switzerland  Suisse 
216  CHASSOT  Frédéric  Switzerland   
217  FELDER  Mei Hwa  Switzerland  Suisse 
255  CHAN  Russell  United Kingdom  Royaume-Uni  Aller vers le haut de la page
256  DUCKWORTH  John  United Kingdom  Royaume-Uni 




La liste des remplaçants peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.

Nom Prénom Drapeau Pays
1
  Substitute I  France   



Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Participants
Partenaires
Résultats


Pour toute question ou demande de renseignement, contacter les organisateurs


Photos : paysage du Beaujolais / festival des jeux de Villefranche-sur-Saône