Version française English version Chinese version
Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Participants
Partenaires
Résultats




Finale
Rang Joueur Pays
1Yong ZHOUChine
2Sandra BERTHOMMIERFrance
3Frédéric PETITFrance
4Zhenhu ZHANGChine
5Irina LAVRENIUKFédération de Russie
6Vladimir STEPANOVFédération de Russie
7Kee-Chung LOWCanada
8Russell CHANRoyaume-Uni
9Akira ISHIMOTOJapon
10Sergey VASILEVFédération de Russie
11Anastasia CHERNYKHFédération de Russie
12Otto MYSLIVECAutriche
13Matthieu PFEIFFERFrance
14Ji Li PFEIFFERFrance
15Elena SAVINIItalie Début du classement de la finale
16Stefania GORIItalie
17Michele BOLLINOItalie
18Christophe LEFEBVREFrance
19Ad VAN DER LINDENPays-Bas
20Fabien GAUCHERFrance
21Hector ESCASO GILEspagne
22Linghua JIAOChine
23Corine DI DOMENICOFrance
24Jianxin (Max) MACanada
25Ombretta TASSINARIItalie
26Annabel DI DOMENICOFrance
27Mei Hwa FELDERSuisse
28Maria BARRATAULTFrance
29Sven-Hendrik GUTSCHEFrance
30Jean Claude UGOFrance Début du classement de la finale
31Samuel TUNEZ HEREDIAEspagne
32Joel RATSIMANDRESYFrance
33Tatyana NESTERFédération de Russie
34Jean Louis BARBETFrance
35Baoxiang LUChine
36Danilo SERIOItalie
37Agnès RAKFrance
38Sandra BONDOINFrance
39Marjan VAN DEN NIEUWENDIJKPays-Bas
40Elena VERIKFédération de Russie
41Vladislav SAVELYEVFédération de Russie
42Zhaolan GUOChine
43Antonio AYLLONEspagne
44Luis Eduardo RUBIO RODRIGUEZEspagne
45Hung-Yuan CHANGCanada Début du classement de la finale
46Jianguo LIANGChine
47Vladimir TEREKHINFédération de Russie
48Peter BEESEAllemagne
49Peter VAN DAMMEBelgique
50Dagmar FISCHERAllemagne
51Bo LANGSuisse
52Emma FAHLSTROMSuède
53Anna CANOVA PUTINIERSuisse
54Luuk VAN BALKUMPays-Bas
55Jos DERMOUTBelgique
56Yvonne VAN DER HEIDEPays-Bas
57Cyrille RAKFrance
58Joke DE JONGPays-Bas
59Helmut RIEGLERAutriche
60Florent DESCAMPSFrance Début du classement de la finale
61Aleksei SHPILMANFédération de Russie
62Augusto GHERARDIItalie
63José MORENO MERINOEspagne
64Andreas RIHAAutriche
65Vincent TANFrance
66Marco MONTEBELLIItalie
67Olivier BOIVINFrance
68Martin VAN THIELPays-Bas
69Xiaoping (Mimi) GUOCanada
70Elisabeth FRISCHENSCHLAGERAutriche
71John DUCKWORTHRoyaume-Uni
72Yun Ying (Tammy) LINCanada
73Hélène BOIDINFrance
74Yingjie LIUChine
75Deping XIAOChine Début du classement de la finale
76Wil MEIJER-KALPays-Bas
77Ildikò HARGITAIHongrie
78Simone DUBOZFrance
79Kyoko CHIBAJapon
80Francesca BATTAGLINIItalie
81Eric BONMALAISFrance
82Guillaume GUERINFrance
83Loïc DE KERGOMMEAUXFrance
84Shuanglan WANGChine
85Eveline BROERSPays-Bas
86Hikonori HASHIDOJapon
87Bino NOLTINGAllemagne
88Twan VAN DEN NIEUWENDIJKPays-Bas
89Freddy CHRISTIANSENDanemark
90Franca PECEItalie Début du classement de la finale
91Romain HERDIERFrance
92Qian VOLLMANN - GAOAutriche
93Jianwei LIChine
94Jun LEESingapour
95Marco LORENZIItalie
96Miria MARTELLIItalie
97Mattheu VAN OORSOUWPays-Bas
98Elena USHAKOVAFédération de Russie
99Judith RAVELFrance
100Rujin (Steve) XUCanada
101Raul RIOS NAVARROEspagne
102Anna STEPANOVAFédération de Russie
103Xiufen WANGChine
104Francesco CHIMENTIItalie
105Ilya KVASHAFédération de Russie Début du classement de la finale
106Denis LUGANNIKOVFédération de Russie
107Moa HENRIETSuède
108Giuseppe IACOLINOItalie
109Tianming(Tom) LICanada
110Ting Fang OLSENDanemark
111Rudy KOPMANISBelgique
112Claire MATHERNFrance
113Cédric AGUERREFrance
114Marco FOSCHIItalie
115Massimiliano TRANCHINAItalie
116Francesco MARTINIItalie
117Andrey CHICHIGINFédération de Russie
118Barry DE VOSPays-Bas
119Anne CHOUXFrance
120Isabel BAHIANO STEENHOLMDanemark Début du classement de la finale
121Serena PORRATIItalie
122Elisa FOSCHIItalie
123Mikio AOKIJapon
124Eric VAN BALKUMPays-Bas
125Giacomo FERRUZZIItalie
126Tatyana GOPTAREVAFédération de Russie
127Rui Manuel MACHADOPortugal
128Vincent YOU-SEENFrance
129Apolline DRAUXFrance
130Olav SOMMERSPays-Bas
131Jing ZHANGChine
132Junichi MIYAGAWAJapon
133Olivier TACHEFrance
134Timur HAHNAllemagne
135Thierry CLAUDELFrance Début du classement de la finale
136Frank ROSTVED-ANBERGDanemark
137Alla DANILEVSKAYAFédération de Russie
138Shuyao YOU-SEENFrance
139Laura ENFIItalie
140Guilu CUIChine
141Marjoleine LIPSPays-Bas
142Marco BAZZOCCHIItalie
143Anna SHPILMANFédération de Russie
144Luca GAVELLIItalie
145Annie MANZOFrance
146Anja VAN OORSOUWPays-Bas
147Pilar CASTELLANO RIVASEspagne
148Erwan DE KERGOMMEAUXFrance
149Swee Leng (Willie) LIMCanada
150Jean-François PARRIAUDFrance Début du classement de la finale
151Wei De LOUItalie
152Thibaut ARNOLDSuisse
153Petter RANEFALLSuède
154Kazutoshi MIYAKEJapon
155Xinyue ZANGChine
156Caroline ARNAUDFrance
157Marieke VERHEYDENBelgique
158Dennis BOEKSTAAFPays-Bas
159Yubin XUCanada
160Annick PAUSEFrance
161Eduardo AMADOR LORENTEEspagne
162Silke BANSEMERAllemagne
163Liqiong SHIChine
164Katarzyna CHABELSKAPologne
165Maurizio BAGNOLIItalie Début du classement de la finale
166Tina CHRISTENSENDanemark
167Mysha Eiliyah RASHADSingapour
168Sandra VAN WIJNGAARDENPays-Bas
169Stefano RIJOFFItalie
170Jorgen SCHNIERAllemagne
171Christiane D'ANGELOFrance
172Chi (Leo) ZHANGCanada
173Diana WESTDIJKPays-Bas
174Oscar PALMISANOItalie
175Gérard HÊCHESuisse
176Marc-Antoine HOFMANNSuisse
177Nathalie JACQUARTSuisse
178Irina RYZHANINAFédération de Russie
179Kevin TOUSSAINTFrance
180Fengmei (Freda) LIUCanada Début du classement de la finale
181Frédéric CHASSOTSuisse
182Franz NEUWIRTHAutriche
183Yanying ZHANGChine
184Johanna CADIFrance
185Shoji HIBIJapon
186Shingo YOSHIMOTOJapon
187Natalya SAVELYEVAFédération de Russie
188Chris DE ROOCKBelgique
189Anneke KEYLPays-Bas
190Lucile CHEUNG-AH-SEUNGFrance
191Rudy WONG-CHUNGPays-Bas
192Svetlana SIMONOVAFédération de Russie
193Fengshu CAOChine
194Jing LIUChine
195Guiqin GAOChine Début du classement de la finale
196Tine WECKHUYZENBelgique
197Olivier ROYFrance
198Ans HOOGLANDPays-Bas
199Mickael ZAHARADNIKAllemagne
200Jacqueline OUDSHOORNPays-Bas
201Ernesto VEGA DE LA IGLESIA SORIAEspagne
202Yoshitaka KOJIMAJapon
203Andrey IVANOVFédération de Russie
204Jan WARBOUTPays-Bas
205Daniel AUBRUNFrance
206Emmanuelle HUGOTFrance
207Domenico SANSEVIERIItalie
208Masako TSUKANOJapon
209Kaijing (Cynthia) SUICanada
210Marianne CROEZEPays-Bas Début du classement de la finale
211Bruno MANZOFrance
212Hua (Helious) ZHONGCanada
213Angela PLEBANIItalie
214Annika RIDELLSuède
215Robert MULLERAllemagne
216Anthony EAFrance
217Petr MANIAKHINFédération de Russie
218Noriko SAITOJapon
219Shi Hua CHEN KOLDDanemark
220Natalia GOLIKOVAFédération de Russie
221Tamara PANINAFédération de Russie
222Wenda VANDERBISTBelgique
223Baoxue WANGChine
224Elke BRINKMEIERAllemagne
225Wei CHENAllemagne Début du classement de la finale
226Kyoko MIYAGAWAJapon
227Huixian WANGChine
228Catherine XANTHOPOULOSFrance
229Norbert TSCHINKELAutriche
230Liqing ZHANGChine
231Irma MICHIELSBelgique
232Zaiyao LINChine
233Simon Bounkéo FONGUEFrance
234Zeger DE JONGPays-Bas
235Pauline VAN DER LINDENPays-Bas
236Junko KITAIJapon
237Natalya CHICHIGINAFédération de Russie
238Jingji LIChine
239Lihua CAOChine
240Ying ZHANGChine Début du classement de la finale
241Berry HEIJNPays-Bas
242Ling LIChine
243Motoo TANIJapon
244Chieko ITOJapon
245Noboru WAKABAYASHIJapon
246Jinlian WANGChine
247Nobuko KOSHINOJapon
248Jaap CROEZEPays-Bas


Par pays
Rang Pays Points de table Score
1France702805
2Fédération de Russie661862
3Chine652399
4Italie641982
5Canada611731
6Espagne601747
7Autriche601167
8Pays-Bas581228
9Japon58528
10Suisse56767
11Allemagne54538
12Belgique51326
13Suède46348
14Danemark45480
15Singapour40192


Challenges
Numéro Description Gagnant Nombre de joueurs
ayant réussi
1Do not discard a winning tileAleksei SHPILMAN6
2Chicken hand with a pair of west windErwan DE KERGOMMEAUX2
3Robing the kongElena USHAKOVA3
4Out with replacement tileSandra BONDOIN3
5Three-suited terminal chowsIsabel BAHIANO STEENHOLM1
6Last tile and tile hogElisa FOSCHI9
7Last tile draw or last tile claimNatalya SAVELYEVA1
8The first mahjong of the last sessionVincent YOU-SEEN (in 2 min.)


Sessions de qualification
Rang Joueur Pays Score Points de table
1Russell CHANRoyaume-Uni96824
2Otto MYSLIVECAutriche92424
3Sandra BERTHOMMIERFrance86324
4Frédéric PETITFrance101323
5Matthieu PFEIFFERFrance92923
6Zhenhu ZHANGChine82023
7Sergey VASILEVFédération de Russie75223
8Ji Li PFEIFFERFrance69723
9Akira ISHIMOTOJapon57923
10Kee-Chung LOWCanada63522
11Stefania GORIItalie62922
12Anastasia CHERNYKHFédération de Russie39922
13Yong ZHOUChine101621
14Elena SAVINIItalie74021
15Irina LAVRENIUKFédération de Russie71521 Début du classement
16Vladimir STEPANOVFédération de Russie63121
17Michele BOLLINOItalie61321
18Samuel TUNEZ HEREDIAEspagne60921
19Ad VAN DER LINDENPays-Bas56621
20Linghua JIAOChine56321
21Jean Claude UGOFrance51821
22Christophe LEFEBVREFrance32821
23Sven-Hendrik GUTSCHEFrance23921
24Joel RATSIMANDRESYFrance87320
25Corine DI DOMENICOFrance66520
26Jianxin (Max) MACanada61620
27Hector ESCASO GILEspagne57120
28Ombretta TASSINARIItalie48320
29Maria BARRATAULTFrance43520
30Annabel DI DOMENICOFrance41220 Début du classement
31Mei Hwa FELDERSuisse36920
32Fabien GAUCHERFrance74819
33Antonio AYLLONEspagne56719
34Sandra BONDOINFrance54319
35Vladimir TEREKHINFédération de Russie52419
36Peter BEESEAllemagne52219
37Hung-Yuan CHANGCanada48019
38Zhaolan GUOChine45419
39Luis Eduardo RUBIO RODRIGUEZEspagne39919
40Baoxiang LUChine39319
41Agnès RAKFrance37219
42Danilo SERIOItalie37219
43Elena VERIKFédération de Russie33519
44Vladislav SAVELYEVFédération de Russie30219
45Jean Louis BARBETFrance25819 Début du classement
46Jianguo LIANGChine21719
47Tatyana NESTERFédération de Russie16319
48Marjan VAN DEN NIEUWENDIJKPays-Bas14019
49Aleksei SHPILMANFédération de Russie61718
50Yvonne VAN DER HEIDEPays-Bas52218
51Peter VAN DAMMEBelgique31018
52Bo LANGSuisse30218
53Emma FAHLSTROMSuède24018
54Joke DE JONGPays-Bas24018
55Florent DESCAMPSFrance18018
56Augusto GHERARDIItalie17918
57Cyrille RAKFrance17818
58Dagmar FISCHERAllemagne15718
59Andreas RIHAAutriche14418
60Helmut RIEGLERAutriche9918 Début du classement
61Anna CANOVA PUTINIERSuisse9618
62José MORENO MERINOEspagne8818
63Jos DERMOUTBelgique8418
64Luuk VAN BALKUMPays-Bas2918
65Kyoko CHIBAJapon27517.5
66Marco MONTEBELLIItalie51917
67Vincent TANFrance45117
68Martin VAN THIELPays-Bas41317
69Olivier BOIVINFrance37117
70Hélène BOIDINFrance32017
71Yingjie LIUChine27517
72John DUCKWORTHRoyaume-Uni26317
73Wil MEIJER-KALPays-Bas20717
74Simone DUBOZFrance19617
75Ildikò HARGITAIHongrie18617 Début du classement
76Xiaoping (Mimi) GUOCanada13317
77Yun Ying (Tammy) LINCanada12417
78Deping XIAOChine11817
79Elisabeth FRISCHENSCHLAGERAutriche2817
80Francesca BATTAGLINIItalie1317
81Twan VAN DEN NIEUWENDIJKPays-Bas-1917
82Guillaume GUERINFrance-5817
83Bino NOLTINGAllemagne-14117
84Hikonori HASHIDOJapon-32617
85Hu (Vic) LIANGCanada52916
86Freddy CHRISTIANSENDanemark47216
87Franca PECEItalie47016
88Jun LEESingapour36716
89Eveline BROERSPays-Bas27816
90Yanping (Yvette) QINCanada27816 Début du classement
91Qian VOLLMANN - GAOAutriche24016
92Eric BONMALAISFrance18416
93Shuanglan WANGChine17916
94Jianwei LIChine14116
95Loïc DE KERGOMMEAUXFrance12816
96Romain HERDIERFrance11716
97Judith RAVELFrance10416
98Marco LORENZIItalie5016
99Miria MARTELLIItalie316
100Fengying (Fay) HOUCanada-3716
101Giuseppe IACOLINOItalie-16716
102Tianming(Tom) LICanada23915
103Raul RIOS NAVARROEspagne23515
104Rujin (Steve) XUCanada20315
105Ilya KVASHAFédération de Russie19715 Début du classement
106Francesco CHIMENTIItalie14415
107Moa HENRIETSuède14015
108Anna STEPANOVAFédération de Russie12715
109Mattheu VAN OORSOUWPays-Bas10115
110Elena USHAKOVAFédération de Russie8515
111Xiufen WANGChine8115
112Denis LUGANNIKOVFédération de Russie6215
113Mikio AOKIJapon5515
114Anne CHOUXFrance3815
115Giacomo FERRUZZIItalie-1415
116Rudy KOPMANISBelgique-6815
117Isabel BAHIANO STEENHOLMDanemark-16215
118Eric VAN BALKUMPays-Bas-17415
119Serena PORRATIItalie12614.5
120Elisa FOSCHIItalie27814 Début du classement
121Francesco MARTINIItalie24614
122Ting Fang OLSENDanemark17014
123Andrey CHICHIGINFédération de Russie7614
124Massimiliano TRANCHINAItalie7014
125Claire MATHERNFrance3814
126Marco FOSCHIItalie3314
127Cédric AGUERREFrance1714
128Barry DE VOSPays-Bas-414
129Olivier TACHEFrance-4214
130Alla DANILEVSKAYAFédération de Russie-6414
131Olav SOMMERSPays-Bas-9714
132Laura ENFIItalie-16014
133Thierry CLAUDELFrance-16314
134Tatyana GOPTAREVAFédération de Russie-16614
135Frank ROSTVED-ANBERGDanemark-16914 Début du classement
136Jing ZHANGChine-26014
137Marjoleine LIPSPays-Bas-29414
138Guilu CUIChine38113
139Shuyao YOU-SEENFrance14913
140Timur HAHNAllemagne14213
141Vincent YOU-SEENFrance11013
142Junichi MIYAGAWAJapon9713
143Rui Manuel MACHADOPortugal8313
144Apolline DRAUXFrance7813
145Jean-François PARRIAUDFrance2313
146Thibaut ARNOLDSuisse-413
147Wei De LOUItalie-813
148Anna SHPILMANFédération de Russie-1513
149Anja VAN OORSOUWPays-Bas-2213
150Annie MANZOFrance-2513 Début du classement
151Pilar CASTELLANO RIVASEspagne-3113
152Petter RANEFALLSuède-3213
153Caroline ARNAUDFrance-4013
154Swee Leng (Willie) LIMCanada-8313
155Luca GAVELLIItalie-10613
156Marco BAZZOCCHIItalie-12413
157Xinyue ZANGChine-12413
158Chien-Hua WUCanada-20213
159Kazutoshi MIYAKEJapon-23313
160Erwan DE KERGOMMEAUXFrance-28013
161Mysha Eiliyah RASHADSingapour-38013
162Stefano RIJOFFItalie-46313
163Sandra VAN WIJNGAARDENPays-Bas19312
164Eduardo AMADOR LORENTEEspagne14212
165Marieke VERHEYDENBelgique9712 Début du classement
166Silke BANSEMERAllemagne2712
167Liqiong SHIChine-1812
168Xiulan (Xenia) WANGCanada-7512
169Katarzyna CHABELSKAPologne-11412
170Yubin XUCanada-11912
171Annick PAUSEFrance-13812
172Tina CHRISTENSENDanemark-23012
173Christiane D'ANGELOFrance-30012
174Maurizio BAGNOLIItalie-31312
175Jorgen SCHNIERAllemagne-33612
176Dennis BOEKSTAAFPays-Bas-35712
177Marc-Antoine HOFMANNSuisse-40412
178Shoji HIBIJapon-50012
179Fengmei (Freda) LIUCanada17911
180Gérard HÊCHESuisse5611 Début du classement
181Franz NEUWIRTHAutriche-5611
182Frédéric CHASSOTSuisse-6411
183Chi (Leo) ZHANGCanada-10211
184Irina RYZHANINAFédération de Russie-11011
185Oscar PALMISANOItalie-15511
186Melvin LIMSingapour-17911
187Johanna CADIFrance-18811
188Yanying ZHANGChine-19011
189Kevin TOUSSAINTFrance-22111
190Haiying (Fanny) HOUCanada-26511
191Diana WESTDIJKPays-Bas-27011
192Nathalie JACQUARTSuisse-27011
193Chris DE ROOCKBelgique-28611
194Fengshu CAOChine-29711
195Guiqin GAOChine-36511 Début du classement
196Anneke KEYLPays-Bas-43611
197Jacqueline OUDSHOORNPays-Bas-43911
198Guilian (Glady) LIUCanada-2610
199Lucile CHEUNG-AH-SEUNGFrance-6810
200Jing LIUChine-24710
201Rudy WONG-CHUNGPays-Bas-26510
202Ans HOOGLANDPays-Bas-31310
203Natalya SAVELYEVAFédération de Russie-33010
204Svetlana SIMONOVAFédération de Russie-33810
205Tine WECKHUYZENBelgique-36010
206Shingo YOSHIMOTOJapon-40210
207Olivier ROYFrance-41710
208Mickael ZAHARADNIKAllemagne-63210
209Anthony EAFrance369
210Angela PLEBANIItalie-1659 Début du classement
211Ernesto VEGA DE LA IGLESIA SORIAEspagne-2209
212Kaijing (Cynthia) SUICanada-2839
213Bruno MANZOFrance-3619
214Domenico SANSEVIERIItalie-3699
215Emmanuelle HUGOTFrance-3709
216Jan WARBOUTPays-Bas-3819
217Masako TSUKANOJapon-4389
218Andrey IVANOVFédération de Russie-4529
219Marianne CROEZEPays-Bas-4779
220Annika RIDELLSuède-4939
221Yoshitaka KOJIMAJapon-5139
222Hua (Helious) ZHONGCanada-6409
223Robert MULLERAllemagne-1758
224Daniel AUBRUNFrance-3008
225Liqing ZHANGChine-3568 Début du classement
226Kyoko MIYAGAWAJapon-3948
227Tamara PANINAFédération de Russie-3998
228Wei CHENAllemagne-4328
229Elke BRINKMEIERAllemagne-4618
230Wenda VANDERBISTBelgique-4888
231Noriko SAITOJapon-6018
232Baoxue WANGChine-6228
233Shi Hua CHEN KOLDDanemark-8318
234Petr MANIAKHINFédération de Russie-2307
235Catherine XANTHOPOULOSFrance-4247
236Norbert TSCHINKELAutriche-5187
237Huixian WANGChine-6367
238Irma MICHIELSBelgique-7237
239Zaiyao LINChine-7397
240Natalia GOLIKOVAFédération de Russie-8787 Début du classement
241Simon Bounkéo FONGUEFrance-6056
242Jinlian WANGChine-8106
243Pauline VAN DER LINDENPays-Bas-8376
244Zeger DE JONGPays-Bas-4595
245Jaap CROEZEPays-Bas-6015
246Junko KITAIJapon-6695
247Chieko ITOJapon-8615
248Lihua CAOChine-8985
249Ling LIChine-10495
250Noboru WAKABAYASHIJapon-6914
251Motoo TANIJapon-8904
252Natalya CHICHIGINAFédération de Russie-7913
253Ying ZHANGChine-9293
254Berry HEIJNPays-Bas-10783
255Jingji LIChine-8552 Début du classement
256Nobuko KOSHINOJapon-12552



Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Participants
Partenaires
Résultats


Pour toute question ou demande de renseignement, contacter les organisateurs