Version française English version Chinese version
Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Participants
Partenaires
Résultats




Procédure d'inscription

Du 1er au 3 novembre 2019, 256 joueurs se rencontreront lors du 6ème championnat du monde de mahjong se déroulant à Villefranche-sur-saône, en Beaujolais, France.


Les quotas par pays sont définis par la WMO. Pour l'Europe qui bénéficie d'un quota global, la répartition par pays s'opère selon le mode opératoire défini ci-après : http://mahjong-europe.org/ranking/BasicsQuotas.html.


Les quotas définitifs pour le WMC 2019 seront publiés sur le site du WMC. Le 1er mai 2019, la répartition par pays européen figurera sur cette page : http://mahjong-europe.org/ranking/quotas_MCR.html.


Déroulement

Les inscriptions au championnat du monde de mahjong 2019 se font directement par chaque pays selon les quotas validés par la World Mahjong Organization. Chaque fédération centralise les formulaires d'inscription et les frais d'inscription de ses participants. Les inscriptions se font en deux temps, décrits ci-dessous.


Le premier tour d'inscription : du 01/04 au 31/05

A partir du 01/04/2019 pour le reste du monde et à partir du 01/05/2019 pour l'Europe, chaque pays se charge d'identifier les joueurs qualifiés qui le représenteront. Chaque joueur qualifié doit remplir et signer un formulaire individuel d'engagement.


Lorsque la liste est complète, ou au plus tard au 31/05/2019, chaque pays envoie à l'organisation par mail :
- Le formulaire récapitulatif
- La totalité des formulaires individuels
- Une photo d'identité par joueur
Chaque pays procède, par virement en euros, au paiement de la totalité des frais d'inscription.


La liste des joueurs inscrits est publiée sur le site du WMC2019.


Le deuxième tour d'inscription : du 01/06 au 31/08

A l'issue du premier tour d'inscription, les places allouées qui n'ont pas été prises, sont rendues disponibles pour les pays qui ont rempli leur quota.
Les pays qui en bénéficient, ont jusqu'au 31/08/2019 pour inscrire leurs joueurs supplémentaires.
Au delà du deuxième tour, seuls les cas de désistement devraient être traités.


Paiement

Le paiement des frais d'inscription est centralisé par chaque organisation nationale et payé en une fois (par tour). Coordonnées bancaires :
Account owner : MAHJONG CLUB DU RHONE
IBAN : FR98 2004 1010 0715 9620 6E03 855
BIC : PSSTFRPPLYO


Le paiement privilégié est en euro afin d'éviter les frais bancaires.


En cas d'impossibilité, le paiement se fait en dollar américain, majoré de 2% pour couvrir les frais de change.




Désistement

En cas de désistement d'un joueur, il en informe sa fédération qui gère son remplacement.
La fédération transmet les noms des joueurs remplacés et remplaçants, avec le nouveau formulaire individuel d'engagement à l'organisation.
Dans le cas où la fédération ne peut remplacer le joueur, la place est rendue disponible pour un autre pays.
Après le 1er octobre 2019, si le joueur n'est pas remplacé, les frais d'inscription ne seront pas remboursés à la fédération nationale concernée.






La liste des participants se mettra à jour au fur et à mesure des inscriptions. La liste peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.


Numéro Nom Prénom Drapeau Pays
256
AGUERRE  Cédric  France   
ARNAUD  Caroline  France  France 
AUBRUN  Daniel  France  France 
BARBET  Jean Louis  France  France 
BARRATAULT  Maria  France  France 
BERTHOMMIER  Sandra  France  France 
BOIDIN  Hélène  France   
BOIVIN  Olivier  France  France 
BONDOIN  Sandra  France  France 
10  BONMALAIS  Eric  France  France 
11  CADI  Johanna  France  France 
12  CHEUNG-AH-SEUNG  Lucile  France  France 
13  CHOUX  Anne  France  France 
14  CLAUDEL  Thierry  France  France 
15  D'ANGELO  Christiane  France  France  Aller vers le haut de la page
16  DE KERGOMMEAUX  Erwan  France  France 
17  DE KERGOMMEAUX  Loic  France   
18  DESCAMPS  Florent  France  France 
19  DI DOMENICO  Annabel  France  France 
20  DI DOMENICO  Corine  France  France 
21  DRAUX  Apolline  France  France 
22  DUBOZ  Simone  France  France 
23  EA  Anthony  France  France 
24  FONGUE  Simon Bounkéo  France   
25  GAUCHER  Fabien  France  France 
26  GUERIN  Guillaume  France  France 
27  GUTSCHE  Sven-Hendrik  France  France 
28  HERDIER  Romain  France  France 
29  HUGOT  Emmanuelle  France  France 
30  LEFEBVRE  Christophe  France  France  Aller vers le haut de la page
31  MANZO  Annie  France  France 
32  MANZO  Bruno  France  France 
33  MATHERN  Claire  France  France 
34  PARRIAUD  Jean-François  France   
35  PAUSE  Annick  France  France 
36  PETIT  Frédéric  France   
37  PFEIFFER  Ji Li  France  France 
38  PFEIFFER  Matthieu  France  France 
39  RAK  Agnès  France   
40  RAK  Cyrille  France  France 
41  RATSIMANDRESY  Joel  France  France 
42  RAVEL  Judith  France  France 
43  ROY  Olivier  France  France 
44  TACHE  Olivier  France  France 
45  TAN  Vincent  France  France  Aller vers le haut de la page
46  TOUSSAINT  Kevin  France  France 
47  UGO  Jean Claude  France  France 
48  XANTHOPOULOS  Catherine  France  France 
49  YOU-SEEN  Shuyao  France  France 
50  YOU-SEEN  Vincent  France  France 
51  AMADOR LORENTE  Eduardo  Espagne  Espagne 
52  AYLLON  Antonio  Espagne  Espagne 
53  CASTELLANO RIVAS  Pilar  Espagne  Espagne 
54  ESCASO GIL  Hector  Espagne  Espagne 
55  MORENO MERINO  José  Espagne   
56  RIOS NAVARRO  Raul  Espagne  Espagne 
57  RUBIO RODRIGUEZ  Luis Eduardo  Espagne  Espagne 
58  TUNEZ HEREDIA  Samuel  Espagne  Espagne 
59  VEGA DE LA IGLESIA SORIA  Ernesto  Espagne  Espagne 
60  CAO  Fengshu  Chine  Chine  Aller vers le haut de la page
61  CAO  Lihua  Chine  Chine 
62  CUI  Guilu  Chine  Chine 
63  GAO  Guiqin  Chine  Chine 
64  GUO  Zhaolan  Chine  Chine 
65  JIAO  Linghua  Chine  Chine 
66  LI  Jianwei  Chine  Chine 
67  LI  Jingji  Chine  Chine 
68  LI  Ling  Chine  Chine 
69  LIANG  Jianguo  Chine  Chine 
70  LIN  Zaiyao  Chine  Chine 
71  LIU  Jing  Chine  Chine 
72  LIU  Yingjie  Chine  Chine 
73  LU  Baoxiang  Chine  Chine 
74  SHI  Liqiong  Chine  Chine 
75  WANG  Baoxue  Chine  Chine  Aller vers le haut de la page
76  WANG  Huixian  Chine  Chine 
77  WANG  Jinlian  Chine  Chine 
78  WANG  Shuanglan  Chine  Chine 
79  WANG  Xiufen  Chine  Chine 
80  XIAO  Deping  Chine  Chine 
81  ZANG  Xinyue  Chine  Chine 
82  ZHANG  Jing  Chine  Chine 
83  ZHANG  Liqing  Chine  Chine 
84  ZHANG  Yanying  Chine  Chine 
85  ZHANG  Ying  Chine  Chine 
86  ZHANG  Zhenhu  Chine  Chine 
87  ZHOU  Yong  Chine  Chine 
88  BANSEMER  Silke  Allemagne  Allemagne 
89  BEESE  Peter  Allemagne  Allemagne 
90  BRINKMEIER  Elke  Allemagne  Allemagne  Aller vers le haut de la page
91  CHEN  Wei  Allemagne  Allemagne 
92  FISCHER  Dagmar  Allemagne  Allemagne 
93  HAHN  Timur  Allemagne  Allemagne 
94  MULLER  Robert  Allemagne  Allemagne 
95  NOLTING  Bino  Allemagne  Allemagne 
96  SCHNIER  Jürgen  Allemagne   
97  ZAHARADNIK  Mickael  Allemagne  Allemagne 
98  BAGNOLI  Maurizio  Italie  Italie 
99  BATTAGLINI  Francesca  Italie  Italie 
100  BAZZOCCHI  Marco  Italie  Italie 
101  BOLLINO  Michele  Italie  Italie 
102  CHIMENTI  Francesco  Italie  Italie 
103  ENFI  Laura  Italie  Italie 
104  FERRUZZI  Giacomo  Italie  Italie 
105  FOSCHI  Elisa  Italie  Italie  Aller vers le haut de la page
106  FOSCHI  Marco  Italie  Italie 
107  GAVELLI  Luca  Italie  Italie 
108  GHERARDI  Augusto  Italie  Italie 
109  GORI  Stefania  Italie  Italie 
110  IACOLINO  Giuseppe  Italie  Italie 
111  LORENZI  Marco  Italie  Italie 
112  LOU  Wei De  Italie  Italie 
113  MARTELLI  Miria  Italie  Italie 
114  MARTINI  Francesco  Italie  Italie 
115  MONTEBELLI  Marco  Italie  Italie 
116  PALMISANO  Oscar  Italie  Italie 
117  PECE  Franca  Italie  Italie 
118  PLEBANI  Angela  Italie  Italie 
119  PORRATI  Serena  Italie  Italie 
120  RIJOFF  Stefano  Italie  Italie  Aller vers le haut de la page
121  SANSEVIERI  Domenico  Italie  Italie 
122  SAVINI  Elena  Italie  Italie 
123  SERIO  Danilo  Italie  Italie 
124  TASSINARI  Ombretta  Italie  Italie 
125  TRANCHINA  Massimiliano  Italie  Italie 
126  FRISCHENSCHLAGER  Elisabeth  Autriche  Autriche 
127  MYSLIVEC  Otto  Autriche  Autriche 
128  NEUWIRTH  Franz  Autriche  Autriche 
129  RIEGLER  Helmut  Autriche  Autriche 
130  RIHA  Andreas  Autriche  Autriche 
131  TSCHINKEL  Norbert  Autriche  Autriche 
132  VOLLMANN - GAO  Qian  Autriche  Autriche 
133  BOEKSTAAF  Dennis  Pays-Bas  Pays-Bas 
134  BROERS  Eveline  Pays-Bas  Pays-Bas 
135  CROEZE  Jaap  Pays-Bas  Pays-Bas  Aller vers le haut de la page
136  CROEZE  Marianne  Pays-Bas  Pays-Bas 
137  DE JONG  Joke  Pays-Bas  Pays-Bas 
138  DE JONG  Zeger  Pays-Bas  Pays-Bas 
139  DE VOS  Barry  Pays-Bas  Pays-Bas 
140  HEIJN  Berry  Pays-Bas  Pays-Bas 
141  HOOGLAND  Ans  Pays-Bas  Pays-Bas 
142  KEYL  Anneke  Pays-Bas  Pays-Bas 
143  LIPS  Marjoleine  Pays-Bas  Pays-Bas 
144  MEIJER-KAL  Wil  Pays-Bas  Pays-Bas 
145  OUDSHOORN  Jacqueline  Pays-Bas  Pays-Bas 
146  SOMMERS  Olav  Pays-Bas  Pays-Bas 
147  VAN BALKUM  Eric  Pays-Bas  Pays-Bas 
148  VAN BALKUM  Luuk  Pays-Bas  Pays-Bas 
149  VAN DEN NIEUWENDIJK  Marjan  Pays-Bas  Pays-Bas 
150  VAN DEN NIEUWENDIJK  Twan  Pays-Bas  Pays-Bas  Aller vers le haut de la page
151  VAN DER HEIDE  Yvonne  Pays-Bas  Pays-Bas 
152  VAN DER LINDEN  Ad  Pays-Bas  Pays-Bas 
153  VAN DER LINDEN  Pauline  Pays-Bas  Pays-Bas 
154  VAN OORSOUW  Anja  Pays-Bas  Pays-Bas 
155  VAN OORSOUW  Mattheu  Pays-Bas  Pays-Bas 
156  VAN THIEL  Martin  Pays-Bas  Pays-Bas 
157  VAN WIJNGAARDEN  Sandra  Pays-Bas  Pays-Bas 
158  WARBOUT  Jan  Pays-Bas  Pays-Bas 
159  WESTDIJK  Diana  Pays-Bas  Pays-Bas 
160  WONG-CHUNG  Rudy  Pays-Bas  Pays-Bas 
161  CHERNYKH  Anastasia  Fédération de Russie   
162  CHICHIGIN  Andrey  Fédération de Russie   
163  CHICHIGINA  Natalya  Fédération de Russie   
164  DANILEVSKAYA  Alla  Fédération de Russie   
165  GOLIKOVA  Natalia  Fédération de Russie    Aller vers le haut de la page
166  GOPTAREVA  Tatyana  Fédération de Russie   
167  IVANOV  Andrey  Fédération de Russie   
168  KVASHA  Ilya  Fédération de Russie   
169  LAVRENIUK  Irina  Fédération de Russie   
170  LUGANNIKOV  Denis  Fédération de Russie   
171  MANIAKHIN  Petr  Fédération de Russie   
172  NESTER  Tatyana  Fédération de Russie   
173  PANINA  Tamara  Fédération de Russie   
174  RYZHANINA  Irina  Fédération de Russie   
175  SAVELYEV  Vladislav  Fédération de Russie   
176  SAVELYEVA  Natalya  Fédération de Russie   
177  SHPILMAN  Aleksei  Fédération de Russie   
178  SHPILMAN  Anna  Fédération de Russie   
179  SIMONOVA  Svetlana  Fédération de Russie   
180  STEPANOV  Vladimir  Fédération de Russie    Aller vers le haut de la page
181  STEPANOVA  Anna  Fédération de Russie   
182  TEREKHIN  Vladimir  Fédération de Russie   
183  USHAKOVA  Elena  Fédération de Russie   
184  VASILEV  Sergey  Fédération de Russie   
185  VERIK  Elena  Fédération de Russie   
186  DE ROOCK  Chris  Belgique  Belgique 
187  DERMOUT  Jos  Belgique  Belgique 
188  KOPMANIS  Rudy  Belgique  Belgique 
189  MICHIELS  Irma  Belgique  Belgique 
190  VAN DAMME  Peter  Belgique  Belgique 
191  VANDERBIST  Wenda  Belgique  Belgique 
192  VERHEYDEN  Marieke  Belgique  Belgique 
193  WECKHUYZEN  Tine  Belgique  Belgique 
194  GUO  Xiaoping (Mimi)  Canada  Canada 
195  LI  Tianming(Tom)  Canada  Canada  Aller vers le haut de la page
196  LIM  Swee Leng (Willie)  Canada  Canada 
197  LIN  Yun Ying (Tammy)  Canada  Canada 
198  MA  Jianxin (Max)  Canada  Canada 
199  SUI  Kaijing (Cynthia)  Canada  Canada 
200  XU  Rujin (Steve)  Canada  Canada 
201  XU  Yubin  Canada  Canada 
202  ZHANG  Chi (Leo)  Canada  Canada 
203  CHANG  Hung-Yuan  Canada  Canada 
204    Substitute C  France   
205    Substitute F  France   
206    Substitute A  France   
207  LIU  Fengmei (Freda)  Canada  Canada 
208    Substitute G  France   
209  LOW  Kee-Chung  Canada  Canada 
210    Substitute B  France    Aller vers le haut de la page
211    Substitute D  France   
212    Substitute H  France   
213  ZHONG  Hua (Helious)  Canada  Canada 
214  ARNOLD  Thibaut  Suisse  Suisse 
215  CANOVA PUTINIER  Anna  Suisse  Suisse 
216  CHASSOT  Frédéric  Suisse   
217  FELDER  Mei Hwa  Suisse  Suisse 
218  HÊCHE  Gérard  Suisse   
219  HOFMANN  Marc-Antoine  Suisse  Suisse 
220  JACQUART  Nathalie  Suisse  Suisse 
221  LANG  Bo  Suisse  Suisse 
222  AOKI  Mikio  Japon  Japon 
223  CHIBA  Kyoko  Japon  Japon 
224  HASHIDO  Hikonori  Japon  Japon 
225  HIBI  Shoji  Japon  Japon  Aller vers le haut de la page
226  ISHIMOTO  Akira  Japon  Japon 
227  ITO  Chieko  Japon  Japon 
228  KITAI  Junko  Japon  Japon 
229  KOJIMA  Yoshitaka  Japon  Japon 
230  KOSHINO  Nobuko  Japon  Japon 
231  MIYAGAWA  Junichi  Japon  Japon 
232  MIYAGAWA  Kyoko  Japon  Japon 
233  MIYAKE  Kazutoshi  Japon  Japon 
234  SAITO  Noriko  Japon  Japon 
235  TANI  Motoo  Japon  Japon 
236  TSUKANO  Masako  Japon  Japon 
237  WAKABAYASHI  Noboru  Japon  Japon 
238  YOSHIMOTO  Shingo  Japon  Japon 
239  BAHIANO STEENHOLM  Isabel  Danemark  Danemark 
240  CHEN KOLD  Shi Hua  Danemark  Danemark  Aller vers le haut de la page
241  CHRISTENSEN  Tina  Danemark  Danemark 
242  CHRISTIANSEN  Freddy  Danemark  Danemark 
243  OLSEN  Ting Fang  Danemark  Danemark 
244  ROSTVED-ANBERG  Frank  Danemark  Danemark 
245  FAHLSTROM  Emma  Suède   
246  HENRIET  Moa  Suède   
247  RANEFALL  Petter  Suède   
248  RIDELL  Annika  Suède   
249  LEE  Jun  Singapour  Singapour 
250    Substitute E  France   
251  RASHAD  Mysha Eiliyah  Singapour  Singapour 
252  HARGITAI  Ildiko  Hongrie   
253  CHABELSKA  Katarzyna  Pologne  Pologne 
254  MACHADO  Rui Manuel  Portugal  Portugal 
255  CHAN  Russell  Royaume-Uni  Royaume-Uni  Aller vers le haut de la page
256  DUCKWORTH  John  Royaume-Uni  Royaume-Uni 




La liste des remplaçants peut être triée en cliquant sur les en-têtes de colonne.

Nom Prénom Drapeau Pays
1
  Substitute I  France   



Accueil
Lieux
Tournoi
Programme
Participants
Partenaires
Résultats


Pour toute question ou demande de renseignement, contacter les organisateurs


Photos : paysage du Beaujolais / festival des jeux de Villefranche-sur-Saône